解:(1)(40+35+31+30+36+40+46+50+58+60+50+55)÷12,
=531÷12,
=44.25(万元),
答:全年月平均利润有44.25万元;
(2)(50+60+55)÷(40+35+31+30+36+40+46+50+58+60+50+55),
=165÷531,
≈31.1%;
答:第四季度获得的利润约占全年利润的31.1%;
(3)(60-30)÷30,
=30÷30,
=100%;
答:利润最多的月份比最少的月份增加100%.
分析:(1)把全年12个月的利润加起来再除以12求出全年月平均利润;
(2)用第四季度获得的利润除以占全年的利润即可;
(3)利润最多的月份是10月,是60万元,利润最少的月份是4月,是30万元,用60减去30再除以30即可.
点评:关键是从统计图中获取与问题有关的信息,再根据平均数和百分数的有关知识解决问题.