精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(2008?大足县)一辆汽车以80km/h的速度从甲地运送货物乙地,5小时到达乙地后马上返回,返回时由于是空车,速度加快25%,但中途汽车抛锚,停下维修了1个小时,问从离开甲地到返回甲地一共花了多少小时?
分析:先求出甲地到乙地的路程是80×5=400(千米),再求出返回时的速度是80×25%+80=100千米,然后求出返回到甲地一共用的时间400÷100+1=5小时,最后求出从离开甲地到返回甲地一共花了时间.
解答:解:80×5÷(80×25%+80)+1+5
=80×5÷(20+80)+1+5
=400÷100+1+5
=10(小时)
答;从离开甲地到返回甲地一共花了10小时.
点评:解答本题根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?大足县)下列数据是小棒的长度,第(  )组中的小棒不能拼成一个三角形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?大足县)中国政府十分重视“三农”问题,今年中央财政安排“三农”投入五千六百二十五亿元,这个数写作
562500000000
562500000000
元,改写成用“亿”作单位的数是
5625
5625
亿元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?大足县)循环小数35.30535353…用简便方法记作
35.30
?
5
?
3
35.30
?
5
?
3
,保留两位小数后是
35.31
35.31

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?大足县)如果甲数=2×3×3×5,乙数=2×2×2×3,那么甲、乙两数的最大公因数是
6
6
,最小公倍数是
360
360

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?大足县)方刚把6千克味精平均包在8个塑料袋中,每袋重
0.75
0.75
千克,占味精总重的
12.5
12.5
%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案