精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元; 玫瑰花每束20枝,进货价:每束10元,零售价:每枝2.5元.
(1)每种花卖一枝各可盈利多少元?
(2)这个花店一个上午卖出玫瑰花12枝,百合花24枝,一共可盈利多少元?
分析:(1)要求每种花卖出一枝各可盈利多少元,应分别求出两种花每枝花的进价,然后用零售价减去进价即可;
(2)要求卖出玫瑰花12枝,百合花24枝,一共盈利多少元,根据第一问求出的结果,分别求出12枝玫瑰花和24枝百合花的盈利价格,相加即可.
解答:解:(1)8-55÷10=2.5(元)
2.5-10÷20=2(元)
答:卖一支百合可盈利2.5元,卖一支玫瑰可盈利2元.
(2)2.5×24+2×12
=60+24
=84(元)
答:一共可盈利84元.
点评:此题与生活密切相关,考查了学生从分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是吉祥花店几种鲜花的进货价和零售价.
玫瑰花每束20枝,进货价:每束10元,零售价:每枝1.5元                     
百合花每束10枝,进货价:每束20元,零售价:每枝5.8元
(1)卖出1枝百合花可盈利多少元?
(2)小亚买了5枝玫瑰花和3枝百合花,一共用去多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是星星花店几种鲜花的进货价和零售价.
玖瑰花每束20枝
进货价:每束10元
零售价:每枝2.5元.
百合花每束10枝
进货价:每枝5.5元
零售价:每枝8元.
(1)每种花卖出一枝各可盈利都少元?
(2)星星花店一天上午卖出玫瑰花32枝,百合花5束,一共可盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是百灵花店几种鲜花的进货价和零售价.
玫瑰花每束20枝,百合花每束10枝,
进货价:每束10元,进货价:每束25元,
零售价:每枝2.5元,零售价:每枝7.8元.
(1)百合花卖出一支可盈利多少元?
(2)玫瑰花卖出一支可盈利多少元?
(3)小巧买了5枝玫瑰花和2枝百合花,一共用去多少元?(按零售价计算)

查看答案和解析>>

同步练习册答案