精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
元旦商场搞促销活动(如图),老师一次买了3个,每个多少钱?
分析:由图可知,每个篮球的价格是20元,买三送一,老师一次买了3个,需花20×3元,又获送一个,即实际获得了4个球,所以每个篮球的价格是20×3÷4元.
解答:解:20×3÷(3+1)
=60÷4,
=15(元);
答:每个篮球15元.
点评:完成此类题目要注意从图文中获得正确信息.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

“元旦”商场搞促销活动,小虎花350元买了一台复读机,比原来便宜了50元,复读机的价格降了百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

“元旦”期间,国美商场搞促销让利活动,一种彩电原价2800元,现价比原价降低了700元,现价多少元?现价是原价的百分之几?

查看答案和解析>>

同步练习册答案