精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】班主任买毛巾和水桶所用的钱同样多,每条毛巾多少元钱?

水桶

每个15元

买36个

毛巾

买60条

【答案】9元

【解析】

15×36=540(元) 540÷60=9(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】生活中常把窨井盖做成圆形的,这样就不会掉进窨井里去,这是因为( )。

A.圆的直径是半径的2B.圆是轴对称图形

C.同一个圆所有的直径都相等D.圆的周长约是它直径的3.14

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆环,内圆半径是5cm,外圆半径是6cm,这个圈环的面积是_____cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下午6时是______时,2140是晚上____________分。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】今年小麦产量60万吨,比去年增产了两成,去年小麦产量是多少万吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小果冰棍50支,要付42.5元;牛奶冰棒30支,要付22.5元.比一比,哪种冰棍便宜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆形可以密铺。_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】霖霖早上出门时看了看时钟,7时整,当她回来时,发现时针已经转了90°,则霖霖回来时是几时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】配制一种农药,药和水的质量比是11000,现有药3.2kg,需要加水多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案