精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

某次数学测试后,学校安排8位教师批阅六年级数学试卷,在一定时间内每个教师的批阅量相同,由于有3位教师有事请假.为了确保原来每天的阅卷量,现在每个教师的批阅量要提高________%.

60
分析:根据题意,把工作量(六年级数学试卷的批阅量)看作单位“1”,原来每个老师的阅卷量是,由于有3位教师有事请假,现在每位老师的批阅量变成了,根据求一个数比另一个数多百分之几,用除法解答.
解答:()÷
=()÷
=8,
=
=0.6,
=60%;
答:现在每个教师的批阅量要提高 60%.
故答案为:60.
点评:此题属于求一个数比另一个数多百分之几,把工作量看作单位“1”,平均每位老师的批阅量用分数表示,这类题的解答规律是:(甲-乙)÷乙.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?安徽模拟)某次数学测试后,学校安排8位教师批阅六年级数学试卷,在一定时间内每个教师的批阅量相同,由于有3位教师有事请假.为了确保原来每天的阅卷量,现在每个教师的批阅量要提高
60
60
%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案