精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每支钢笔12元,妈妈带了100元,买8支钢笔够吗?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先根据总价=单价×数量,列式计算求出8支钢笔的总价,再与100元比较大小即可求解.
解答: 解:12×8=96(元)
因为100元>96元
所以买8支钢笔够.
点评:此题解答的关键是根据“数量×单价=总价”求出买8支钢笔的价格.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如图图形中
 
是平行四边形,
 
是长方形.平行四边形的对边
 
,对角
 
.长方形的对边
 
,四个角都是
 
角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数加上0,和是
 
,一个数减去0,差是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

钟面上秒针从3走到8,经过的时间是(  )
A、5秒B、50秒
C、25秒D、30秒

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李老师给学校买了4个篮球和2个足球,每个篮球75元,每个足球110元,李老师一共花了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看谁算得又对又快
4.5×102=270÷18=5-0.25-0.75=0.42-0.32=
1
5
=
341-103=13×(2+
7
13
)=
50×10%=
2
3
-
1
2
=
5
9
×6=
2-
1
5
=
6
25
×
5
12
=
1
49
):
1
7
=
0.3×0.4=
4
9
÷
5
6
=
6-
6
7
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明看一部动画片,中午12:10开始,30分钟后结束,小明看完这部动画片是什么时候?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写得数
500÷5=270÷3=20×70=50×60=960÷3=
420÷7=300÷6=800÷4=25×20=11×60=
30×33=0÷50=2.3+3.4=5.3-3.5=8+4.7=
9-3.5=80-60÷5=48-18+12=31×20-500=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用你喜欢的方法计算.
48×(
1
8
+
1
6
)             
3
8
×
5
6
×2
2
3

6÷20%-9                        
1
14
×
1
3
+
1
14
×
2
3

查看答案和解析>>

同步练习册答案