精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
烙一张大饼需
3
4
kg面粉,1kg大饼的价格是
4
3
元,买
5
6
kg大饼需多少元?
考点:分数乘法应用题
专题:分数百分数应用题
分析:由“1kg大饼的价格是
4
3
元”,根据关系式:数量×单价=总价,即可求出
5
6
kg大饼的价格.
解答: 解:
4
3
×
5
6
=
10
9
(元)
答:买
5
6
kg大饼需
10
9
元.
点评:根据关系式:数量×单价=总价,列式计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

用简便方法计算:
39÷1.25         0.7777×0.9+0.1111×2.7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上“>”、“<”或“=”
6×9-5
 
6×(9-5)

24×4
 
42×2      
6×5+4
 
6×(5+4)
250÷5
 
280+4     
300÷6
 
70×5      
( 52-28)÷4
 
52-28÷4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

笑笑和淘气从圆形场地边缘的同一地点同时出发,沿着场地的边缘相背而行,20分钟后两人相遇,笑笑每分走70米,淘气每分走87米.这个圆形场地的半径是多少米?占地面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元,她买的糖不可能是(  )
A、每包2元B、每包5元
C、每包6元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上“<”、“=”或“>”.
50毫米
 
60厘米   

8000克
 
8吨

76
 
56+35         
8003
 
800+3
3分
 
30秒         
4时
 
240分

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算:
①315是21的多少倍?
②180的72倍是多少?
③把756平均分成18份,每份是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知376×15﹦5640,那么3.76×1.5﹦
 
 
×
 
=0.564.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车
3
5
小时行驶30千米,行1千米需要多长时间,列式是(  )
A、
3
5
÷30
B、
3
5
×30
C、30 ÷
3
5

查看答案和解析>>

同步练习册答案