精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

用216元去买一种钢笔,正好将钱用完.如果每支钢笔便宜1元,则可多买3支,钱也可正好用完.问共买了几支钢笔?

答案:24支
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

幼儿园的张阿姨带720元去买一种玩具,假如只买其中的一种.你能帮张阿姨把这张表格填完整吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

陈老师带了112元去买一种玩具,由于这种玩具每个降价1元,他带的钱可以比原计划多买2个,陈老师原来准备买多少个玩具?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

名称 香蕉 橘子 苹果 西瓜 荔枝
单价 每千克2元 每千克2.5元 每千克5元 每千克3元 每千克6元
小明、小华和小军分别用4元钱买一种水果.小明所买的水果重
4
5
千克,是小华所买水果的
2
5
,是小军所买水果的
3
5
.他们各买了什么水果?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?武汉模拟)用216元去买一种钢笔,正好将钱用完,如果每支钢笔便宜1元,则可以多买3支钢笔,钱也正好用完,问买了多少支钢笔?

查看答案和解析>>

同步练习册答案