精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙两个超市同一品牌同一型号的饮料同时在搞促销.甲超市是每箱25元,买4箱送1箱;乙超市是每箱24元,满100元返20元现金.某公司如果要买5箱这种饮料,你认为在哪个超市买合算?说说你的理由.
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:甲超市:“买4箱送1箱”,如果买5箱,只需要付4箱的钱,然后用每箱的单价25元乘上4箱,就是甲超市需要的钱数;
乙超市:“满100元返20元现金”,买5箱,一共需要24×5=120元,可以返回20元,由此求出乙超市需要的钱数;
比较两个超市需要的钱数即可求解.
解答: 解:甲超市:
25×4=100(元)
乙超市:
24×5=120(元)
120>100,可以返回20元现金
120-20=100(元)
100=100,两个超市需要的钱数相等,到哪个超市都可以.
答:两个超市都需要100元,所以到哪个超市都可以.
点评:理解两个超市的优惠方法,分别计算出现价,再比较;注意两个超市的原单价是不一样的.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

只列式不计算.
甲、乙两个工程队共同修一条300米长的地下管道,甲工程队每天修总长的
1
5
,乙工程队每天修总长的
1
6

A如果甲队单独修几天能修完?
 

B甲、乙两个工程队合修几天可以修完?
 

C甲队每天比乙队多修多少米?
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一项任务,甲独做12天完成,乙独做10天完成,甲乙合作过程中,甲外出2天,这样任务实际几天完成?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

绕跑道一圈,小明用了75秒,小亮用了80秒,小亮的速度是小明速度的百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有69根火柴棒,甲、乙两人轮流从中取,每次至少取1根,最多4根,不许不取.谁取到最后一根,就算赢.你能为甲制订一个必胜的取火柴棒的方案吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一天,小松鼠和小白兔、小刺猬一起采了许多果子,小松鼠说:“将这些果子的
1
2
留下,到采不到果子时再吃,白兔妈妈生了小白兔,就分得剩下果子的
1
2
,再把剩下的
1
2
分给刺猬大哥,我要最后剩下的.”大家都称赞说:“小松鼠想得真周到.”小松鼠最后也分得5个果子.白兔妈妈将果子拿回洞口,她和孩子们都吃了两个,问:白兔妈妈生了几只小白兔?(1)果子总数:5÷(
1
2
×
1
2
×
1
2
)=
 

(2)白兔妈妈分得的果子数:
 
×
1
2
×
1
2
=
 

(3)白兔妈妈生下的小白兔只数:
 
÷2-1=
 
只.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求阴影部分的面积

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一批化肥,平均分给12个村,每村分15吨,求一共有多少吨?列式正确的是(  )
A、x×15=12
B、12÷x=15
C、x÷12=15

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

表面积是60平方厘米的正方体,切成两个完全一样的长方体后,表面积增加了
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案