精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每千克梨的价钱是a元,每千克香蕉的价钱是b元.
a+b表示
每千克梨和每千克香蕉的总价钱
每千克梨和每千克香蕉的总价钱

a-b表示
每千克梨比每千克香蕉的多的价钱
每千克梨比每千克香蕉的多的价钱

5b表示
5千克的香蕉的钱数
5千克的香蕉的钱数

6(a+b)表示
6千克的梨和香蕉一共的价钱
6千克的梨和香蕉一共的价钱
分析:(1)因为a表示每千克梨的价钱,b表示每千克香蕉的价钱,所以a+b表示每千克梨和每千克香蕉的总价钱;
(2)a-b表示每千克梨比每千克香蕉的多的价钱;
(3)5b表示5千克的香蕉的钱数;
(4)6(a+b)表示6千克的梨和香蕉一共的价钱.
解答:解:因为a表示每千克梨的价钱,b表示每千克香蕉的价钱,
所以(1)a+b表示每千克梨和每千克香蕉的总价钱;
(2)a-b表示每千克梨比每千克香蕉的多的价钱;
(3)5b表示5千克的香蕉的钱数;
(4)6(a+b)表示6千克的梨和香蕉一共的价钱.
故答案为:每千克梨和每千克香蕉的总价钱,每千克梨比每千克香蕉的多的价钱,5千克的香蕉的钱数;6千克的梨和香蕉一共的价钱.
点评:关键是根据题意,弄清题目中字母的意义,再结合整个式子中的运算符合,得出整个式子的意义.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有两筐同样的梨,第一筐重a千克,第二筐重b千克,第一筐比第二筐少卖m元.
(1)用式子表示出梨的价钱.
(2)当a=24,b=27,m=9时,每千克梨价钱是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小华在用方程解答“苹果和梨各买了3千克,共用去15.6元,梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?”这道题时,写出了三种数量关系,你认为错误的关系式是(  )
A、苹果的总价+梨的总价=总钱数B、(苹果的单价+梨的单价)×3=总价钱C、总价钱÷3=苹果的单价

查看答案和解析>>

同步练习册答案