精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

有人去买葱,她问多少钱1斤,卖葱的说:“1元钱1斤。”买葱的说:“我都买了,不过要切开称,从中间切断,葱叶那部分每斤2角,葱白那部分每斤8角,你卖不卖?”卖葱的很高兴地同意了。但是最后一算帐,发现赔了不少钱,你知道为什么吗?

答案:略
解析:

买葱的用1元钱买了2


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案