精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买1千克苹果需要6元钱,现有24元钱,可买(  )千克的苹果.
A、4B、40C、400
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据1千克苹果需要6元钱,现有24元钱,数量=总价÷单价,可求出每千克苹果的单价,
解答: 解:24÷6=4(千克)
答:可买4千克的苹果.
故选:A.
点评:此题考查了单价、数量和总价之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

25.8元读作:
 
,是
 
 
角.
八点三米写作:
 
米,是
 
 
分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

做一套校服用3米布,有27米布,能做
 
套校服?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用量角器画出25度角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

452个125连加的和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

40×3口算时把40看作
 
个十,40×3也就是4个十乘3得
 
个十,结果就是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

移一移,画一画.(每个小方格表示1平方厘米)
(1)画出图1向下平移4格后的图形.
(2)画出图2向左平移6格后的图形.
(3)画出图向右平移8格后的图形.
(4)估计图的面积是
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两人同时从A、B两地出发相向而行,在距中点15千米处相遇.已知甲乙速度比为3:4.A、B两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上>、=、<.
6分米
 
0.7米
22分米
 
2.2米
2.1米
 
21厘米
3厘米
 
0.2分米
100.8
 
99.9
8.7
 
7.8.

查看答案和解析>>

同步练习册答案