精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
苹果每千克6元,买7千克需要花
 
元,50元去买7千克苹果还应找回
 
元.
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:苹果每千克6元,买7千克就是求7个6是多少,用乘法;找回的钱数=付出的钱数-花去的钱数.
解答: 解:6×7=42(元)
50-42=8(元)
答:买7千克需要花42元,50元去买7千克苹果还应找回8元.
故答案为:42,8.
点评:第一问是乘法的基本问题,求几个几是多少,第二问就用找回的钱数=付出的钱数-花去的钱数来解决.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

二年级有学生76人,一年级比二年级多20人.一年级有多少人?两个年级共有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

算式4□3÷45,要使商是一位数,□可以填
 
;要使商是两位数,□可以填
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是超市里几种商品的单价:
毛巾:8.5元水瓶:15.8元茶杯:5.4元
(1)一条毛巾比一个茶杯贵多少元?
(2)张阿姨买一个水瓶和一条毛巾,付了50元,应找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一瓶药有150粒,王大爷每天吃3顿,每顿吃2粒,这瓶药够他吃几天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块黑板的面积约4
 
,上海虹桥机场停机坪约51
 
,杭州西湖面积大约为5.6
 
,天安门广场的面积约40
 
,香港的面积约1100
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

过A点画已知直线的垂线和平行线.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上“>”、“<”或“=”.
2.34×0.98
 
0.98;       7.2÷0.5
 
7.2×2;
0.186÷0.2
 
1;          0.462÷0.28
 
0.462.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

认真观察,合理连线.

查看答案和解析>>

同步练习册答案