精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
已知每个文具盒的价钱和买的个数,求总价,要用文具盒的单价乘个数.
 
(判断对错)
考点:整数的乘法及应用
专题:运算顺序及法则
分析:每个文具盒的价钱是单价,买的个数是,总价=单价×数量,据此解答.
解答: 解:每个文具盒的价钱是单价,买的个数是,总价=单价×数量,已知每个文具盒的价钱和买的个数,求总价,要用文具盒的单价乘个数.正确.
故答案为:√.
点评:本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一关系的掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

根据图意只列出方程.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个阶梯教室,一共有19排,每排有22个座位,这个教室大约能容下
 
人听课.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数:
40×12=23×4=540-310=4×140=630÷70=
140×20=180×5=170×5=500×6=280÷7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小兰看一本书,第一天看了全书的
1
6
,第二天看了全书的
1
5
正好是60页.第一天看了多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数是45的因数,并且它含有因数3,又含有因数5的两位数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上“>”“<”或“=”.
6000克
 
6千克
4000千克
 
3吨
400g
 
4kg
6千克
 
5990克
1千克
 
1010克
990t
 
1000kg
5600kg
 
560g
5t
 
 4000kg.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

5
9
的倒数是
9
5
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上时间单位.
从教室前面走到后面用了5
 

夏天午睡大约1
 

脉搏跳10次用了8
 

小红下午在学校的时间是2
 

跑100米需要13
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案