精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
六(1)班有41名学生,老师要给每个同学发一支铅笔,商店里的铅笔都是5支一包或3支一包的,不能打开零售,5支一包的每包20元,3支一包的每包14元.如果你去帮老师买,怎样买最省钱?共用
168
168
钱.
分析:5支一包的每包20元,则每去20÷5=4元,3支一包的每包14元,则每支14÷3=4
2
3
元,即每包五支的每支的单价较便宜.由于不能打零售,因此应尽量两种包装搭配正好为41支,且尽量多买每包5支的最省钱:
由于41=35+6=5×7+3×2,因此买7包五支的,2包3支的最省钱,需花20×7+14×2=168元.
解答:解:20÷5=4元,支14÷3=4
2
3
元,每包五支的每支的单价较便宜.
所以尽量两种包装搭配正好为41支,且尽量多买每包5支的最省钱:
于41=35+6=5×7+3×2,
因此买7包五支的,2包3支的最省钱,需花20×7+14×2=168元.
故答案为:168.
点评:通过分析每种包装每支的单价得出应尽量两种包装搭配正好为41支,且尽量多买每包5支的最省钱是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

六(1)班有41名学生,老师要给每名学生发一支铅笔,商店里的铅笔都是5支一包或3支一包的,不拆开零售,5支一包的每包2元,3支一包的每包1.4元.如果你去帮老师买,怎样买最省钱?共用多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案