精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小文在超市里买了一辆汽车玩具和一件学习文具共花了76元,已知汽车玩具的价格是学习文具的
3
2
,他买的汽车玩具和学习文具各花了多少钱?
考点:分数除法应用题
专题:分数百分数应用题
分析:根据题意要把学习文具看作是单位“1”,根据汽车玩具的价格是学习文具的
3
2
,可知汽车玩具和学习文具共占了单位“1”的(1+
3
2
),是76元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,可求出买学习文具花了多少钱,进而求出买汽车玩具花的钱数,据此解答.
解答: 解:76÷(1+
3
2
),
=76×
2
5

=30.4(元)
76-30.4=45.6(元)
答:他买的学习文具花了30.4元,汽车玩具花了45.6元.
点评:本题的重点是确定单位“1”,求出76对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

新疆、西藏、能蒙古、青海、四川是我国陆地面积最大的五个省份,读一读表中的百分数.
 占全国陆地总面积的百分比陆地面积(平方千米)
新疆17.3% 
西藏12.8% 
内蒙古12.3% 
青海7.5% 
四川5.05% 
(1)计算出各省份的陆地面积,填在表中.
(2)这几个省区的陆地面积一共是多少平方千米?
(3)新疆的陆地面积比西藏的多多少平方千米?
(4)四川的陆地面积比内蒙古的少百分之几?
(5)你还能提出哪些问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某工厂上半年的产值是500万元,下半年的产值比上半年少
1
10
,该工厂下半年的产值是多少万元?(用两种方法解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件服装的售价是700元,其盈利率为40%,求这件服装的成本价.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

教室门如图,中间部分是一块玻璃,要给24扇这样的门里外刷一次油漆,每平方米要8元,一共要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

水果店运进1500千克苹果和梨,各卖出
1
5
,剩下的苹果和梨的比是7:5,这时苹果和梨各有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,问甲乙合做,需几小时完成这件工作?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两个数相除,被除数乘3,要使商不变,除数要
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有5角和一元纸币共48张,面值一共为36.5元.求5角和1元的纸币各有多少张?(要过程)

查看答案和解析>>

同步练习册答案