精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.8个游客去参观绘画艺术展览,共付租车费160元,每人门票15元.平均每人共花了多少元?

分析 8名学生去绘画艺术展览,共付租车费160元,根据除法的意义可知,平均每人的车票费用为160÷8=20元,又每人门票用15元,所以平均每人花了20+15=35元.

解答 解:160÷8+15
=20+15
=35(元)
答:平均每人共花了35元.

点评 先求出每名学生付车费的钱数,加上每人门票用的15元,解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.按要求改写下面各数,在保留两位小数.
128450=12.845万≈12.85万    
249600000=2.496亿≈2.50亿.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.在括号里填上合适的单位名称.
一支铅笔长约18厘米          
数学课本厚约1厘米   
一栋楼高约25米
小芳跳绳20下用了15秒.  
课间休息10分钟
夏天午睡大约1小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.2.56保留一位小数约是2.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.口算
0.13×100=3-2.3=3.6-1.4=2.5+0.6=
4.5+5.5=3.75+2.25=9.5-0.4-106=45÷100=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.据统计,2016年元旦微信红包收发总量达到2310000000次,横线上的数省掉亿位后面的尾数约为23亿次,微信红包最高峰达到1分钟内有2400000个红包被发出,横线上的数改写成用“万”做单位的数是240万次.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.一个乘法算式的积是20,如果一个因数除以10,另一个因数不变,积是(  )
A.2B.10C.20

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.一支彩笔3.5元,一支铅笔1.2元,笑笑买了两支笔共用了(  )元.
A.4.7B.2.3C.3.7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.甲乙两地相距480千米.一辆汽车从甲地开往乙地,行了6小时后,离乙地还有72千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案