精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小东把300元压岁钱存入银行,存三年定期,年利率为5.40%,要缴纳5%的利息税,到期时他可以取回(  )元.
分析:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;再把这个利息看成单位“1”,实得利息是总利息的(1-5%),用乘法就可以求出实得利息;再用本金+实得利息就是最后可以取回的钱.
解答:解:300×5.40%×3,
=16.2×3,
=48.6(元);

48.6×(1-5%),
=48.6×95%,
=46.17(元);

300+46.17=346.17(元);
答:到期时他可以取回346.17元.
故选:D.
点评:此题属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×税率;本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小东把300元压岁钱存在银行定期三年,三年定期的年利率为3.24%,要缴纳20%的利息税.
(1)到期时,要缴纳多少元钱的利息税?
(2)到期时能得到多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:单选题

小东把300元压岁钱存入银行,存三年定期,年利率为5.40%,要缴纳5%的利息税,到期时他可以取回元.


  1. A.
    336.17
  2. B.
    46.17
  3. C.
    381
  4. D.
    346.17

查看答案和解析>>

同步练习册答案