精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

1千克苹果需要3元,买1千克梨需要4元.水果店一共购进苹果和梨35千克,共付125元?购进苹果和梨各多少千克?

答案:15千克,20千克$20千克,15千克
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

去水果店买水果,每千克橙子6.5元,每千克苹果3.5元;
(1)买2千克橙子需要多少元?
(2)买4千克苹果需要多少元?
(3)买3千克橙子和3千克苹果一共需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

数学趣昧园.
(1)水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价l5元.王阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,共需要多少钱?
(2)下面是幸福敬老院的平面图.

扩建后的长不变,宽增加到70米.算一算扩建后的面积是多少?
(3)有一块长方形草地,面积是480平方米,宽是6米.现在要把宽扩大到原来的9倍,长不变,扩大后的草地面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:071

购买水要.

(1)1箱苹果、5千克草莓,共需多少元钱?

(2)每种水果各买12千克,需要多少元钱?

(3)4种水果配一个果篮,花费不超过100元.可以怎样搭配呢?

(4)每千克苹果、香蕉、菠萝、草莓的进价分别是4元、5元、5元、7元.这些水果全部卖出,可以赚多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

数学趣昧园.
(1)水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价l5元.王阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,共需要多少钱?
(2)下面是幸福敬老院的平面图.

扩建后的长不变,宽增加到70米.算一算扩建后的面积是多少?
(3)有一块长方形草地,面积是480平方米,宽是6米.现在要把宽扩大到原来的9倍,长不变,扩大后的草地面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案