精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每袋牛奶3元,36元钱能买
 
袋牛奶,一支钢笔5元,买12支笔需要
 
元.
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:用买牛奶花的钱数,除以每袋牛奶的钱数,即可求出牛奶的袋数;用钢笔的单价乘上买钢笔的支数12,即可求出12支钢笔的总价.
解答: 解:36÷3=12(袋)
5×12=60(元)
答:36元可以买 12袋牛奶;一支钢笔5元,买12支钢笔需要 60元.
故答案为:12,60.
点评:本题考查了总价、单价、数量三者之间的关系:数量=总价÷单价,总价=单价×数量.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

+4读作
 
;-9读作
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

现在有一些桃子,小猴子想把它们装在盘子里,3个3个地装正好装完,5个5个地装也正好装完,2个2个地装正好装完.
(1)这些桃子最少有多少个?
(2)如果这些桃子的个数在80-100之间,可能是多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

12
15
=
 
:5=
16
()
=
 
(填小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.6=
 
 
=
 
÷
 
=
 
%=
(    )
(    )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲数是5,乙数4,乙数是甲数的
 
%,甲数比乙数多
 
%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

175÷29可以把29看成
 
来试商.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某机构现有35人,比原来少15人,精减了百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

装订小组装订一批书,装订了48小时,平均每小时能装订400本,如果改为每小时装600本书,多少小时能装订完?

查看答案和解析>>

同步练习册答案