精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
苹果和菠萝的单价分别是每千克3元和5元,买x千克苹果和y千克菠萝共需
3x+5y
3x+5y
元.
分析:我们分别求出苹果及菠萝的钱数,然后加在一起即可,运用单价×数量=总价进行列式解答即可.
解答:解:买苹果的钱数:
3×x=3x;
买菠萝的钱数:
5×y=5y;
共需要的钱数:
(3x+5y)元;
故答案为:3x+5y.
点评:本题运用“单价×数量=总价”进行列式解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

苹果和梨的单价分别是每千克4元和3元,买x千克苹果和y千克梨共需(  )元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

苹果和梨的单价分别是4元和3元,买了x千克苹果和y千克的梨,买苹果用了
4x
4x
元,买梨用了
3y
3y
元,一共用了
3x+4y
3x+4y
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:单选题

苹果和梨的单价分别是每千克4元和3元,买x千克苹果和y千克梨共需_____元.


  1. A.
    4x+4y
  2. B.
    3x+4y
  3. C.
    4x+3y

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

苹果和菠萝的单价分别是每千克3元和5元,买x千克苹果和y千克菠萝共需________元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案