分析 根据题意,按照个人所得税法的有关规定,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,先求出小李叔叔上个月的工资总额超过2000元的部分,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出那部分缴纳个人所得税后的工资,即(2480-2000)×(1-5%),再加上2000即可.
解答 解:(2480-2000)×(1-5%)+2000
=480×0.95+2000
=456+2000
=2456(元)
答:小李叔叔上个月实得工资2456元.
点评 此题解答首先要弄清题意,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,即先求出超过2000元的部分是多少元,再进一步求出交税后的钱数,最后即可确定实得工资.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com