精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小红家买了4个方凳,一共花了72元,照这样计算,买15个方凳要用多少元?
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:“照这样计算”说明方凳的单价是相同的,先用4个方凳的总价除以4,求出,方凳的单价,再用单价乘上15个即可求解.
解答: 解:72÷4×15
=18×15
=270(元)
答:买15个方凳要用270元.
点评:本题考查了单价、数量、总价之间的关系,先求出不变的单价,再用单价乘上数量求出总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

求未知数x的值.
1-
3
4
x=0.6            
2
3
x+0.5x=42          8.6:7=x:1.4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
7÷1.4=4-
3
8
-
5
8
=
1
2
-
1
5
=
3-3÷5=
3
8
+
3
4
)×4=
0.23×400= 0.625+
3
8
=
0.6+
1
2
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图列式计算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数
50×80=304×6=2700÷9=9-3.8=
300÷6=15×20=4.7+0.03=312÷3=
79×20≈220÷7≈328÷8≈61×49≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店国庆节促销,汽水的价格由每3瓶6元改为每4瓶6元,而酸奶则是买1瓶送1瓶,冬冬花42元按照优惠价购买汽水和酸奶若干瓶,其中汽水瓶数比酸奶瓶数的3倍少4,冬冬发现这比平时便宜了22元.求每瓶酸奶的正常价格.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用递等式计算.
49200÷24-1898
3.5×1.6+4.65÷3.1
5
6
+
8
15
×(
2
3
-
1
4
)  
303÷[(72-37)×
6
7
].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在0和0.1之间的小数有
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

珠穆朗玛峰比海平面高8844米记作+8844米,那么吐鲁番盆地比海平面低155米应记作
 
米,珠穆朗玛峰比吐鲁番盆地高
 
米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案