精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每个篮球a元,每个足球b元,李老师买3个足球要______元,一个足球比一个篮球便宜______元.
李老师买3个足球需要的钱数:3b(元),
一个足球比一个篮球便宜的钱数:a-b(元),
故答案为:3b;a-b.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

用字母表示出:乘法的分配律______,梯形的面积公式______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆小轿车,上午行驶了a千米,下午平均每小时行驶b千米,行驶了3小时.
(1)用式子表示这辆小轿车一天行驶的路程.
(2)当a=320,b=80时,这辆小轿车一共行驶了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小明用20元钱,买了X支铅笔,每支3.6元,还剩多少元?用含有字母的式子表示是______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

学校买了5个足球,每个足球x元,付出400元,应找回______元.当x=76时,应找回______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

食堂每天用大米a千克,用了2天后还剩下b千克,原有大米(  )千克.
A.a+2-bB.2a-bC.2a+bD.2(a+b)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

用字母表示乘法分配律是(ab)c=a(bc).______.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,学校本学期买了排球3个一共用去人民币______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

A.3aB.a+3aC.a+3D.a÷3

查看答案和解析>>

同步练习册答案