精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李大爷2000年5月1日在银行存款2000元,存期2年,年利率是2.43%,到2002年5月1日取款时,银行共需付给李大爷多少元?(利息税暂不计算)(小数点后面保留一位小数)
分析:先根据利息=本金×利率×时间,求出可以获得的利息,然后再加上本金就是最后银行共需付给李大爷的钱数.
解答:解:2000×2.43%×2+2000,
=48.6×2+2000,
=97.2+2000,
=2097.2(元);
答:银行共需付给李大爷2097.2元.
点评:本题考查了利息问题,根据利息的计算公式,代入数据求出利息,再把本金和利息相加即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

李大爷2000年5月1日在银行存款2000元,存期2年,年利率是2.43%,到2002年5月1日取款时,银行共需付给李大爷多少元?(利息税暂不计算)(小数点后面保留一位小数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案