精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一套衣服275.25元,上衣的价钱是裤子的1.5倍,这套衣服的上衣和裤子各多少钱?(用方程解答)
考点:整数、小数复合应用题
专题:列方程解应用题
分析:一套衣服275.25元,上衣的价钱是裤子的1.5倍,设裤子的价钱为x元,那么上衣的价钱就为1.5x元,据此列出方程x+1.5x=275.25,即可求出裤子的价格,再用裤子的价格乘以1.5,即可求出上衣的价格,列式解答即可.
解答: 解:设裤子的价钱为x元,那么上衣的价钱就为1.5x元,由题意得:
x+1.5x=275.25
  2.5x=275.25
     x=110.1
110.1×1.5=165.15(元)
答:上衣花165.15元,裤子花了110.1元.
点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两人的速度比是3:4,甲提前出发20分,相遇时乙比甲多行16千米,乙行全程要2.5小时.求甲、乙的速度和全程的距离.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

28□1009908≈29亿,□里只能选(  )
A、2B、4C、5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校举行体操比赛,小华在第3列第8行,可用数对(
 
 
)表示;小明的位置是( 6,7),在第
 
列第
 
行.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王老师每分钟打入108个字,6分钟打入
 
字.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王阿姨买来3千克苹果和4千克橘子,已知1千克苹果的价格相当于1千克橘子的2倍.王阿姨所花的钱如果全部买橘子,可以买
 
千克;如果全部买苹果,可买
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

95+97+99+101+103=
 
×
 
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图中,∠1=40°,那么,∠2=
 
∠3=
 
∠4=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

笔算下面各题.
369×58=
278×80=
370×70=

查看答案和解析>>

同步练习册答案