小强从甲地到乙地,每小时走9千米,他先向乙地走1分,又调头反向走3分又调头走5分,再调头走7分,依次下去,如果甲、乙两地相距600米,小强过________分可到达乙地.
24
分析:由题意可知:第一次:往乙1分钟+150;第二次往甲3分钟-450;第三次往乙5分钟+750;第四次往甲7分钟-1050;第五次往乙9分钟+1350;至此,150-450+750-1050+1350=750;而甲乙只有600的距离,所以还超过的150m就不会走了,所以第五次只用了8分钟,总共1+3+5+7+8=24分钟,于是问题得解.
解答:第一次:往乙1分钟+150;
第二次往甲3分钟-450;
第三次往乙5分钟+750;
第四次往甲7分钟-1050;
第五次往乙9分钟+1350;
至此 150-450+750-1050+1350=750;
而甲乙只有600的距离,所以还超过的150m就不会走了,
所以第五次只用了8分钟,总共1+3+5+7+8=24(分钟).
答:小强过24分钟可到达乙地.
故答案为:24.
点评:解决此题的关键是,先求出正常到达的时间,再依据往返走找到规律,从而求得正确结果.