精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
橘子:2.80元/千克    苹果:3.60元/千克   梨:3.80元/千克
①王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付多少元?
②妈妈买了3.4千克苹果和6千克梨,一共要花多少钱?
③李阿姨想将这三种水果各买2千克,她带25元钱够吗?
分析:(1)根据单价×数量=总价即可得到王奶奶要付的钱数;
(2)根据单价×数量=总价可分别计算出苹果的价钱和梨的价钱,然后再用购买苹果的价钱加购买梨的价钱即可;
(3)根据题意,可把这三种水果的单价相加的和再乘2即可得到李阿姨需要付的钱数,然后再和25元相比较即可.
解答:解:(1)4.2×2.8=11.76(元),
答:王奶奶要付11.76元;

(2)3.4×3.60+6×3.80
=12.24+22.8,
=35.04(元),
答:妈妈一共需要付35.04元;

(3)(2.8+3.6+3.8)×2
=10.2×2,
=20.4(元),
20.4元<25元,
答:每种水果购买2千克,够用.
点评:此题主要考查的是公式单价×数量=总价的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:


茭瓜 黄瓜 西红柿 菜花 辣椒 青椒 茄子
2.00元/千克 2.40元
/千克
1.80元
/千克
1.50元
/千克
3.00元
/千克
2.50元
/千克
2.80元
/千克
(1)、买3千克茄子2千克西红柿需要多少钱?
(2)请你给自己设计一道菜,看需要买些什么菜,并算算能花多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把下面的发票填写完整.
品 名 数 量 单 位 单 价 总 价
面粉
25
25
千克 2.80元 70.00元
色拉油 7.8
8.00
8.00
62.40
62.40
合计金额 壹佰叁拾贰元肆角整¥132.40元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

蔬菜 白萝卜 豆角 番茄 芹菜
价格 2.80元/千克 2.20元/千克 6.50元/千克 1.80元/千克
(1)王叔叔买了1.5千克白萝卜和l.5千克豆角,一共花了多少钱?
(2)赵阿姨买了3.4千克番茄,张阿姨买了l.4千克番茄,赵阿姨比张阿姨多花了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王大爷把l50千克黄瓜拿到农贸市场去卖,其中80%按每千克2.80元售出,剩下的降价25%出售,这些黄瓜共卖多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案