精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1.比赛结果表明,四个人中只有一人预测错了.那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:______.
假设A的预测错误,则由B的话可知,乙不是第l就是第3,再由C的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第l,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误矛盾,
假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意,
假设C的预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:所以丙第2,与C的预测错误矛盾,
假设D的预测错误,则甲第4,丁不是第l,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意,
故答案为:4,3,1,2.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙对五年级四个班的竞赛成绩作猜测:
甲认为:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三,(4)班第四;
乙认为:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四;
丙认为:(3)班第一,(4)班第二,(1)班第三,(2)班第四;
竞赛结果证明各人对各班的名次全都猜错了,那么第三名是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

40名学生参加义务植树活动,任务是:挖树坑,运树苗.这40名学生可分为甲、乙、丙三类,每类学生的劳动效率如右表所示.如果他们的任务是:挖树坑30个,运树苗不限,那么应如何安排人员才能既完成挖树坑的任务,又使树苗运得最多?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

育才小学有l50人去秋游,可以租两种车:大客车限乘45人,每辆每天900元;小客车限乘30人,每辆每天700元.同学们应该怎样租车最合算?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

8个足球队进行单循环赛,每场比赛中,胜方得3分,负方得0分,踢平的双方各得1分.如果A队的总积分是16分,那么A队至少有几场战胜对方?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

甲、乙、丙三人进行百米赛跑.赛前三人预测,甲说:“我第一”;乙说:“我第一”;丙说:“我和甲都不可能得第一”.比赛结果证明,他们三人只有一个人的预测是正确的.这次比赛(  )得了第一名.
A.甲B.乙C.丙

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

我国有“三山五岳”之说,在一次知识竞赛中,主持人拿出五座山岳的图片(有编号),让甲、乙、丙、丁、戊五位选手辨认,每人说出两个,五位选手的答案如下:
甲:2号是嵩山,3号是华山;
乙:4号是泰山,2号是衡山;
丙:1号是泰山,5号是桓山;
丁:4号是桓山,3号是衡山;
戊:2号是华山,5号是嵩山;
每位选手只说对一半,那么正确答案是什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

如图,两只蜘蛛同处在一个正方体的顶点A,而一只爬虫处在A的体对顶点G,假设蜘蛛和爬虫均以同样的速度沿正方体的棱移动,任何时候它们都知道彼此的位置,蜘蛛能预判爬虫的爬行方向,试给出一个两只蜘蛛必定捉住爬虫的方案.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

利家超市用载重5吨和3吨的大、小卡车运28吨货物,租一辆大卡车120元,租一辆小卡车90元,如果一次运完,怎样租车最合算?

查看答案和解析>>

同步练习册答案