精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

妈妈为儿女存入银行800元学费,定期两年,如果年利率按照4.68%计算,到期时可取得本金和税后利息共多少元?(存款的利息按5%税率纳税)

解:800×2×4.68%=74.88(元),
74.88×5%=3.74(元),
800+(74.88-3.74),
=800+71.14,
=871.14(元),
答:到期时可取得本金和税后利息共871.14元.
分析:根据利息=本金×利率×时间,利息税=利息×税率,本息=本金+税后利息,由此代入数据计算即可.
点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×税率,本息=本金+税后利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2010?枞阳县)妈妈为儿女存入银行800元学费,定期两年,如果年利率按照4.68%计算,到期时可取得本金和税后利息共多少元?(存款的利息按5%税率纳税)

查看答案和解析>>

同步练习册答案