精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小轿车以每小时行驶100千米的速度行驶了1600千米,回来时为了赶时间,每小时的速度提高了60%,那么,往返的平均速度是多少?
分析:轿车以100千米每小时的速度行驶1600千米,我们可以求出去时用的时间是:1600÷100=16(小时),而回来时由于赶时间提速60%,回来需要用时是1600÷(100+100×60%)=10小时,去时用了16小时回来用了10小时,即共用16+10=26小时,而来回的全程是1600×2=3200(千米),知道往返的路程和往返的总时间,可以求平均速度是:3200÷26=123
1
13
(千米).
解答:解:(1600×2)÷[1600÷100+1600÷(100+100×60%)]
=3200÷[16+1600÷160]
=3200÷26
=123
1
13
(千米)
答:往返的平均速度是123
1
13
千米.
点评:本题我们要先求出去和返回各用的时间,再用往返的路总路程来除以往返的总时间求往返的平均速度.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆小轿车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原来的速度行驶了200千米后,再将车速提高25%,则可提前40分钟到达,那么若车速是每小时45千米,几小时到达?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆卡车以每小时65千米的速度在公路上行驶,距离它后面5千米处有一辆小轿车以第小时80千米的速度同向行驶.不一会,小轿车追上了卡车.在追上之前1分钟时两车相距
250
250
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

一辆卡车以每小时65千米的速度在公路上行驶,距离它后面5千米处有一辆小轿车以第小时80千米的速度同向行驶.不一会,小轿车追上了卡车.在追上之前1分钟时两车相距________米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案