精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买3个足球共花了168元,买4个篮球共花了264元,每个足球比篮球便宜多少钱?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:分别求出足球与篮球的单价,然后运用篮球的单价减去足球的单价即可得到足球比篮球便宜的钱数.
解答: 解:264÷4-168÷3
=66-56
=10(元)
答:每个足球比篮球便宜10元钱.
点评:本题运用总价÷个数=单价,由此进行解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小明放学回家要走4500米的路,已经走了3600米.小明已经走了百分之几的路?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

8-8×0=0.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王叔叔买了15000元的国债券,定期三年,年利率5%.到期时获得本金和利息的总数,下面第(  )种算法是正确的(本题不考虑利息税).
A、15000×5%×3
B、15000×(1+5%)×3
C、15000+15000×5%×3
D、15000+15000×(1+5%)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

全校排成一方阵做操.已知外层共有80人,那么这个学校共有多少学生做操?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某数加上它的三倍,和是480,这个数是(  )
A、16B、120C、24D、8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

640的16倍是
 
,640是
 
的16倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下列(  )组的两个算式得数不相等.
A、2.5×(0.22+4)和2.5×0.22+2.5×4
B、3.6×2.01和3.6×2+0.036
C、265×105-265×5和265×(105+5)
D、2.5×1.74×4和2.5×4×1.74

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两种
 
的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的
 
一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案