分析 3瓶饮料12元,那么每瓶饮料的价格就是12÷3=4(元),用每瓶的价格乘上48瓶即可.
解答 解:12÷3×48
=4×48
=192(元)
答:三年级一班48人要付192元.
点评 本题关键是先求出每瓶的单价,再根据单价×数量=总价求解.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
购票人数 | 1~50 | 51~99 | 100人以上(包括100人) |
票 价 | 32元∕人 | 30元∕人 | 28元∕人 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com