精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.3瓶饮料12元,每人一瓶,三年级一班48人要付多少元?

分析 3瓶饮料12元,那么每瓶饮料的价格就是12÷3=4(元),用每瓶的价格乘上48瓶即可.

解答 解:12÷3×48
=4×48
=192(元)
答:三年级一班48人要付192元.

点评 本题关键是先求出每瓶的单价,再根据单价×数量=总价求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.你能求出下面这个苹果的体积吗?(单位:cm)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.去掉0.52的小数点,所得的数是原来的100倍.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.大队辅导员张主任带领外国语小学四年级一、二两个班同学去去公园游玩,一班有47人,二班有52人,他们怎样买票便宜?(请列式解答)
门票规格如下:
购票人数1~5051~99100人以上(包括100人)
票    价32元∕人30元∕人28元∕人

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.在横线里填上“>”“<”或“=”
5.01元<5.10元         8.90元=8.9元        3.59元>3.58元
1时<100分             1kg>990g            1090<1900.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.用9个边长是4厘米的小正方形拼成不同的图形,这些图形的面积相等,周长也相等.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.三根跳绳的长度如图,从图中可以看出,每根短跳绳长140厘米,每根长跳绳长150厘米. 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.除数和商都是12,余数是3,被除数是(  )
A.141B.144C.147D.148

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.分别画出向右平移10格和向下平移4格后得到的图形.

查看答案和解析>>

同步练习册答案