分析 根据“从1楼跑到3楼用了12秒”,知道走了(3-1)个楼梯间距用了12秒钟,由此求出走一个间距所用的时间;再根据“1楼跑到5楼”,知道是走了(5-1)个间距,由此求出要求的答案.
解答 解:12÷(3-1)×(5-1)
=12÷2×4
=6×4
=24(秒)
答:照这样的速度,从1楼跑到5楼需要24秒.
故答案为:24.
点评 解答此题的关键是,弄清间隔数与楼的层数的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
A. | 等于9厘米 | B. | 相当于1米的$\frac{9}{100}$ | C. | 相当于1米的9% | D. | 可以改写成9% |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
3×24= | 240÷6= | 14×5= | 52÷4= | 200÷5= | 60×5= | 800×5= |
560÷8= | 84÷7= | 78÷6= | $\frac{3}{5}$+$\frac{1}{5}$= | $\frac{9}{10}$-$\frac{5}{10}$= | $\frac{6}{6}$-$\frac{3}{6}$= | $\frac{2}{3}$-$\frac{2}{3}$= |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com