【题目】商店一共运进845个玩具熊,卖出537个。
(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,共收入多少元?
【答案】(1)8592元 (2)12596元
【解析】
(1)用卖出的个数乘卖出玩具熊的单价即可求出共收入的钱数;
(2)用减法计算剩下玩具的个数,用剩下玩具的个数乘单价,再加上原来卖出的钱数即可求出共收入的钱数。
(1)537×16=8592(元)
答:共收入8592元。
(2)(845-537)×13+8592=12596(元)
答:剩下的玩具熊按单价13元卖出,共收入12596元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面算式中( )运用了乘法分配律。
A. 42×(18+12)=42×30 B. a×b+a×c=a×(b+c)
C. 4×a×5=a×(4×5)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com