精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
妈妈花36元买了6千克苹果,买9千克苹果多少钱?
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:先用36元除以买到的6千克,得出每千克苹果的单价,然后再乘上9千克即可求解.
解答: 解:36÷6×9
=6×9
=54(元)
答:买9千克苹果54元.
点评:本题考查了总价、单价、数量三者之间的关系,先求出不变的单价,再用单价乘上购买的质量即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小华去人人乐超市买篮球花了125.9元,还剩下12.3元,小华买东西共带了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

9乘1小于9乘0.
 
. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块平行四边形地,底长3000米,高200米,这块土地的面积是
 
公顷.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是一些商品的价格.

(1)一辆自行车和一部手机一共多少元?
(2)用1000元可以买哪些商品,还剩多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

可以折成一个六个面的正方体.
 
(判断对错)
如果1+2x=15,那么13x-7x=30.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

312个同学分4辆车去公园参观,前3辆车各坐80个同学,第四辆车要坐多少个同学?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算
2.7÷0.3=0.35×4=0.5÷2=8÷0.8=
0.4×0.8=3.5+0.65=0.48÷0.8=6.6-0.6=
10÷4=0.3÷0.15=0.18÷2=5.6÷1.4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

跑道每圈400米,2圈半是
 
千米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案