精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某团按以下规定游玩ABCDE
(1)去A一定去B
(2)DE只能去一个
(3)BC只能去一个
(4)CD要么都去要么都不去
(5)去E一定要去A和D
问:此团最多去______.
先从5开始判断,如果去E,则A,D也必须去;
再看4,CD必须同去或同不去,从上面看以看出,D已经去了,C也必须去,因此现在可以去的地方是E,A,D,C;
再看1,若A去,则B也必须去,因此,从1,4,5可以判断如果去E,则A,B,C,D,E都必须去,与3矛盾,因此E不能去.

再看2,DE至少去一地,从上面判断E不能去,则D必须去;
再看4,可以判断CD两地是必须去的.
再看3,BC两地只去一地,CD已经判断是必须去的,因此B不能去.
至此,已经判断出CD必须去,而BE不能去.
再看1,若去A,则B也必须去,已经判断出B不能去,如果去A,则与之矛盾,因此A也不能去.

所以,该团最多能去两个地方,C和D.
故答案为:C和D.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

从49名学生中选一名班长,小红、小明和小华为候选人.统计37票后的结果是:小红15票,小明10票,小华12票,小红至少再得(  )张票才能保证票数最多当选为班长.
A.7B.5C.6D.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙、丁四人加工零件.已知丁比丙加工的多,甲、乙二人加工的总数比甲、丁二人加工的总数多,丙、丁二人加工的总数比甲、丁二人加工的总数多,则这四人按加工零件数从最多到最少的顺序为______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

A、B、C、D、E五位小朋友之间进行象棋比赛,每两个人都要比赛一场.到现在为止,A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场,那么E赛了______场.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

5个选手P、Q、R、S、T举行一场赛跑,P胜Q,Q胜R,并且T在P之后,Q之前跑完全程,谁不可能得第三名(  )
A.P与QB.P与RC.P与S

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”.学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是(  )
A.甲B.乙C.丙

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在一次射击练习中,甲、乙、丙三位战士打了四发子弹,全部中靶,其中命中情况如下:
(1)每人四发子弹命中的环数各不相同;
(2)每人四发子弹命中的总环数均为17环;
(3)乙有两发命中的环数分别与甲其中两发一样,乙另外两发命中的环数与丙其中两发一样;
(4)甲与丙只有一发环数相同;
(5)每人每发子弹的最好成绩不超过7环.
问:甲与丙命中的相同环数是几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小红、小张、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生.现在知道:小李比战士年龄大,小红和大学生不同岁,大学生比小张年龄小,他们三人中,______是工人.

查看答案和解析>>

同步练习册答案