精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校打算用3200元钱买一批球.已知篮球每个116元,是排球价格的4倍.篮球和排球各买1个,共需要多少元钱?各买22个,钱够吗?
(1)116+116÷4
=116+29
=145(元)
答:篮球和排球各买1个,共需要145元钱.

(2)(116+29)×22
=145×22
=3190(元)
3190<3200
答:各买22个,钱够.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

蔬菜公司将购进一批蔬菜,数量如表.
名称
茄子

扁豆

辣椒

南瓜

青菜

萝卜
质量/千克300600700400500200
①如果急需900千克蔬菜,该怎么选择?
②一辆载重3吨的货车能一次将这批蔬菜全部运走吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

李师傅平均每天加工150个零件,连续工作了两个星期(中途休息两天),一共能加工零件的各数是(  )
A.1500B.1800C.2100

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

上衣54元,裤子36元.
(1)买8套这样的衣服一共要多少元?
(2)800元最多能买几套这样的衣服?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一堆黄沙有150吨,用载重8吨的卡车运了13次,还剩______吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲乙两辆汽车同时分别从AB两地相向开出,6小时相遇,相遇时甲车比乙车多行36千米,已知甲乙两车的速度比是3:2,求两地间的距离是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

商店共运进486支钢笔,卖出她28支.
(6)已卖出的钢笔单价是6元,共收入多少元?
(2)剩下的钢笔按单价5元卖出,还能收入多少元?
(她)每支钢笔的进价是她元,问商店卖钢笔赚了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

从1997年初到2002年初,北京市5年共发放节水龙头319.5万只,平均每年发放多少万只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一段公路,甲单独修,8天修完,乙单独修,10天修完.如果两队先合修1天,剩下的由甲队来修,还需多少天可以修完?

查看答案和解析>>

同步练习册答案