精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

连一连
大米和面粉每千克的售价分别是a元、b元,各买x千克.(a<b)

解:根据分析,连线如下:

分析:根据总价钱=单价×数量,即可列式,注意字母间的乘号可以省略.
点评:本题考查了用字母表示数,关键是理解各数量之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

连一连
大米和面粉每千克的售价分别是a元、b元,各买x千克.(a<b)

查看答案和解析>>

同步练习册答案