精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙3人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三.乙说:小李第一,小赵第四.丙说:小赵第二,小王第三.比赛结果,三人各猜对一半,小王的名次是______.
假设甲“小王第一”是对的,则甲“小张第三”错;
由甲“小王第一”对,所以 丙“小王第三”错,即丙“小赵第二”对;
所以又得 乙“小赵第四”错,
因为假设甲“小王第一”是对的 所以,“小李第一”是对的,这和“小王第一”相矛盾;
所以甲“小张第三”对“小王第一”错,
所以丙“小王第三”错“小赵第二”对,
所以乙“小赵第四”错“小李第一”对;
与题意相符合.
所以小王第四.
故答案为:小王第四.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

五年级四个班举行数学竞赛,小明猜测(3)班第一名,(2)班第二名,(1)班第三名,(4)班第四名;小华猜测名次排列顺序是(2)班、(4)班、(3)班、(1)班.已知(4)班是第二名,其他各班的名次小明和小华都猜错了,这次竞赛的名次是怎样排列的?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有三个人,他们是A、B、C,一个是医生,一个是护士,还有一个是病人.C比病人老;A和护士不同岁;护士比B年轻.那么______是护士,______是病人,______是医生.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明拿了三个纸盒,盒子里分别装有“两个红球”、“两个白球”和“一个红球,一个白球”.可盒子土的标签贴错了,与盒内的球全部不符.聪明的小明只从一个盒子里取出一个球,就对三个盒子里装的球进行了正确的判断.你知道小明是从哪只盒子里取的球吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有15吨苹果要运到水果市场,租一辆载重量为4吨的大货车运,每车的运费为500元;租一辆载重量为1吨的小货车,每车的运费为200元.你能想出几种租车方案?哪一种方案最省钱?
大货车辆数小货车辆数应付的费用
方案1
方案2
方案3
方案4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

扑克牌游戏
小明背对小亮,让小亮按下列四个步骤操作:
第一步分发左、中、右三堆牌,每堆牌不少于三张,且各堆牌的张数相同;
第二步从左边一堆拿出三张,放入中间一堆;
第三步从右边一堆拿出两张,放入中间一堆;
第四步左边一堆有几张牌,就从中间一堆拿几张牌放入左边一堆.
这时,小明准确说出了中间一堆牌现有的张数你认为中间-堆牌的张数是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

今有6支球队进行单循环赛,每两个队赛且仅赛一场,胜者得3分,负者得0分,平局各得l分.比赛结束,各队得分由高到低恰好是等差数列(排名相邻两队得分差相等),其中第三名得8分.这次比赛中平局共有几场?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙、丁四人做游戏,丁对甲、乙、丙说:“无论你们三人每人给出的整数是什么,我有一个结论总成立.“甲、乙、丙三人半信半疑,经三人多次验证,结果都正确.请写出丁可能给的结论,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

红光小学准备买28台电视机.甲、乙两个商家每台电视机原价都是500元.为了做成这笔生意,两商家作出如下优惠:

请你先算一算,再比一比,为学校拿个主意:到哪个商家购买更便宜?

查看答案和解析>>

同步练习册答案