精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么(  )是小偷.
分析:此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“乙说:是甲,甲说:不是我”,那么甲和乙必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设乙说的是真话,如果能推理得出甲和丙和丁都说的假话,那么假设就成立,反之不成立.
解答:解:假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷.
故选:C.
点评:抓住甲和乙的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话,由此展开讨论是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?济源模拟)甲、乙、丙三名小朋友用相同的正方形手工纸剪成圆形,甲剪了一个最大的扇形,乙剪了一最大的圆,丙剪了四个最大的圆.(如图)三个人中对手工纸的利用率情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下图是间距为1cm的格点图(相邻四个点连成的正方形边长为1cm).小丽在格点中设计了四个格点多边形,请你也在图中设计一个格点多边形,标上序号“⑤”.根据下图填写表格.

图形序号 x
一周格点数 4 12 12 a
中间格点数 0 3 3 b
面积 1 8 8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”
C:“B是盗宝者.”D:“B和我有仇,诬陷我.”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

精英家教网(1)一张边长62.8厘米的正方形纸刚好卷成一个圆柱形纸筒.这个圆柱形纸筒的底面半径是
 
厘米,高是
 
厘米.
(2)如图显示了四个同学的数学比赛成绩.图中没有学生的名字,小王说:我不是最后一名;小强说:我的名次在小芳的前面;小芳说:我的名次在小王的前面,小张说:我的名次在小芳的后面,请问小芳的成绩是
 
分.

查看答案和解析>>

同步练习册答案