精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】兰兰家买来一张餐桌和4把椅子用去920元,芳芳家买来一张同样的餐桌和6把椅子用去1080元,一张餐桌和一把椅子各多少元?

【答案】答:一张餐桌600元,一把椅子80元。

【解析】一张餐桌和4把椅子总价920元,一张餐桌和6把椅子总价1080元,餐桌数量相同,椅子多了两把,总价相差的数正好是2把椅子的价钱,由此可得出椅子的单价,然后根据数量、单价、总价之间的关系可求出餐桌的单价。

解:椅子:(1080-920)÷(6-4)=80(元)

桌子: 920-80×4=600(元)

答:一张餐桌600元,一把椅子80元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】100秒>2分.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明今年m岁,小刚今年(m+4)岁,五年后,他们相差(  )岁.
A.4
B.5
C.(m+4)
D.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】商店里一支钢笔a元,老师买了4支,付给售货员b元,应找回元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1吨石油用去0.8吨,还剩下它的20%      .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。

A. 3 B. 4 C. 5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分针走1小格是   秒,相当于秒针走1   ,1小时等于   分,则时针走1小格,分针走   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】篮球和排球的单价分别是35元和48元,学校买了n个篮球和m个排球,一共花了
元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算题

(1)5.6+(﹣0.9)+4.4+(﹣8.1)+(﹣0.1) (2)﹣0.5+(﹣3)+(﹣2.75)+(+7

(3)1+(﹣1)++(﹣1)+(﹣3) (4)+(﹣)+(﹣)+(﹣)+(﹣

查看答案和解析>>

同步练习册答案