精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个圆锥形沙滩,底面半径3米,高2.7米,每立方米沙约重1.7吨,这堆沙大约有多重?
分析:要求这堆沙子的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求沙堆的重量,解决问题.
解答:解:沙堆的体积:
1
3
×3.14×32×2.7,
=
1
3
×3.14×9×2.7,
=3.14×3×2.7,
=25.434(立方米);

沙堆的重量:
45.434×1.7≈43.2(吨);
答:这堆沙子大约重43.2吨.
点评:此题主要考查圆锥的体积计算公式V=
1
3
πr2h的掌握情况,以及用此公式解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?邹平县)一个圆锥形沙滩,底面周长是12.56米,高1.5米.
(1)这堆沙子占地多少平方米?
(2)如果每立方米的沙重1.7吨,这堆沙子重多少吨?

查看答案和解析>>

同步练习册答案