精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某玩具厂生产一批玩具,第一天生产了40件,第二天比第一天多生产10%,两天共完成了总数的25%.这批玩具共有多少件?
分析:先把第一天生产的数量看成单位“1”,第二天生产的数量是第一天的(1+10%),用乘法求出第二天生产的数量;再把总数量看成单位“1”,它的25%是两天生产的数量和,由此用除法求出总数量.
解答:解:40×(1+10%),
=40×110%,
=44(件);
共有的件数:
(40+44)÷25%,
=84÷25%,
=336(件);
答:这批玩具共有336件.
点评:解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某玩具厂生产一批玩具,上半月完成计划的 
3
5
下半月完计划的
5
8
这个玩具厂全月超额完成计划几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某玩具厂生产一批玩具,第一天生产了600个,第二天生产了这批玩具的
16
,还剩75%,这批玩具有多少个?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

某玩具厂生产一批玩具,第一天生产了40件,第二天比第一天多生产10%,两天共完成了总数的25%.这批玩具共有多少件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某玩具厂生产一批玩具,第一天生产了40件,第二天比第一天多生产10%,两天共完成了总数的25%.这批玩具共有多少件?

查看答案和解析>>

同步练习册答案