精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】某水果店计划批发购进两种水果,下表是三种水果的批发价格:

水果品种

批发单价(元/

10

15

20

1)若该水果店要花费600元同时购进两种水果共,请你探究一下可能的进货方案;

2)若水果店将种水果的售价定为14/,要使购进的这批水果获得的利润,对于(1)中可能的购进方案,另一种水果的售价应该定为多少?

【答案】(1)方案一:购进30千克水果,购进20千克水果;方案二:购进40千克水果,购进10千克水果.(2)选择购进方案一时,另一种水果的售价应该定为24/千克;选择购进方案二时,另一种水果的售价应该定为34/千克.

【解析】

1)根据总价÷数量=单价可求出购进水果的平均单价,结合三种水果的单价即可得出有两种进货方案,设购进A水果x千克,则购进另一种水果(50-x)千克,分购进AB两种水果和购进AC两种水果两种情况找出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;
2)设另一种水果的售价应该定为多少y/千克,分购进AB两种水果和购进AC两种水果两种情况找出关于y的一元一次方程,解之即可得出结论.

1)因为(元/千克),

所以只有两种进货方案,分别是购进两种水果和购进两种水果.

设购进水果千克,则购进另一种水果千克,

当购进两种水果时,有,解得,所以

即购进30千克水果,购进20千克水果;

当购进两种水果时,有,解得,所以

即购进40千克水果,购进10千克水果.

答:共有两种进货方案:

方案一:购进30千克水果,购进20千克水果;

方案二:购进40千克水果,购进10千克水果.

2)设另一种水果的售价应该定为/千克,

选择方案一时,有,解得

选择方案二时,有,解得.

答:选择购进方案一时,另一种水果的售价应该定为24/千克;选择购进方案二时,另一种水果的售价应该定为34/千克.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一间教室长8m,宽6m,高4m。新学期开始了,要粉刷教室的天花板和四面墙壁,除去门窗和黑板面积23.5m2,需要粉刷的面积有多大?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】缩小的图形与原图形相比,_____变了,_____不变。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】商店里有红糖2586千克,白糖比红糖多1974千克.白糖有(

A. 1612千克 B. 4460千克 C. 3450千克 D. 4560千克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如图是由非负偶数排成的数阵:

(1)写出图中“H”形框中七个数的和与中间数的关系,

(2)在数阵中任意做一个这样的“H”形框,(1)中的关系任然成立吗?并写出理由

(3)用这样的“H”形框能框出和为2023的七个数吗?如果能,求出七个数的中间数;如果不能,请写出理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】二百点零零三写作200.003。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个环形的内圆直径是10cm,外圆直径是16cm,它的面积是_____cm。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个平行四边形,相邻两条边的长分别是8、9平方厘米。_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据运算定律和运算顺序填空。

(1)a+b=b+( )

(2)a-b-c=a-(□○□)

(3)a+b+c=a+(□○□)=b+(□○□)

(4)a×b×c=a×(□×□)=b×(□×□)

(5)(a+b)×c=□×□+□×□

(6)a×c-b×c=(□○□)○□

(7)a÷b÷c=a÷(□○□)

查看答案和解析>>

同步练习册答案