精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一台录像机售价2850元,是一台洗衣机价钱的3倍.一台洗衣机售价多少元?一台录像机比一台洗衣机贵多少元?
考点:整数的除法及应用,整数的加法和减法
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:一台录像机售价2850元,是一台洗衣机价钱的3倍.一台洗衣机售价多少元,已知一个数的多少倍等于另一个数,求这个数用除法,算出洗衣机的价格,两者相减即可.
解答: 解:2850÷3=950(元)
2850-950=1900(元)
答:一台洗衣机售价950元,一台录像机比一台洗衣机贵1900元.
点评:此题的关键是搞清:求一个数是另一个数的几倍用除法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

图书阅览室里男生人数是女生人数的
3
4
,又新来一名男生后,这时男生人数占总人数的
4
9
,现在阅览室里有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

走同一段路,甲要2小时,乙要3小时,甲的速度比乙的速度快
(    )
(    )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块长12分米,宽8分米的长方形红布,要制成底和高分别是2分米的三角形小旗,可以制成多少面?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

简便计算:30×24.5×31.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算,最后1小题要求验算.
17.5-9.6=
1.32+6.8=
78×56=
207÷5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个巧克力饼干盒,四个侧面的总面积是12平方分米,底面是边长3分米的正方形,这个饼干盒的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:


(1)一件裤子比一条上衣贵多少钱?
(2)妈妈要买两条裤子和一件上衣一共要付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画一画,圈一圈.
(1)画一个锐角.  
(2)画一个直角.  
(3)画一个钝角.

查看答案和解析>>

同步练习册答案