精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
快餐店每天要用掉200双一次性筷子,每双筷子0.08元,每周(7天)用掉的筷子一共多少钱?一年(365天)呢?
分析:每天要用掉200双一次性筷子,每双筷子0.08元,根据乘法的意义,每天要用200×0.08=16元钱的筷子,同理可知,每周要用16×7元钱的,一年要用16×365元钱的.
解答:解:200×0.08=16(元),
16×7=112(元),
16×365=5840(元);
答:周(7天)用掉的筷子一共112元钱,一年(365天)要用5480元.
点评:首先根据单价×数量=总价求出每天用的钱数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

月月饭店平均每天要用掉250双一次性筷子.这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

佳佳饭馆平均每天要用掉288双一次性筷子,十月份大约要用掉多少双一次性筷子?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

欣欣餐馆每天要用掉200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?一年呢?通过计算,你有什么想法?

查看答案和解析>>

同步练习册答案