精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有三个人,他们是A、B、C,一个是医生,一个是护士,还有一个是病人.C比病人老;A和护士不同岁;护士比B年轻.那么
C
C
是护士,
A
A
是病人,
B
B
是医生.
分析:根据“A和护士不同岁,护士比B年轻,”即可判断C,再根据“护士比B年轻,”即C比B年轻,再结合“C比病人老,”即可判断出医生,由此做出解答.
解答:解::根据“A和护士不同岁”说明A不是护士,“护士比B年轻,”说明B不是护士,由此即可判断C是护士,
再根据“护士比B年轻,”即C比B年轻,结合“C比病人老,”说明B不是病人,那B就是医生,
所以,C是护士,A是病人,B是医生,
故答案为:C,A,B.
点评:解答此题的关键是,根据所给出的条件,运用排除法,一一的排除,最后再做出判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

老师问5名学生:“昨天你们有几个人复习数学了?”张:“没有人.”李:“一个人.”王:“二个人.”赵:“三个人.”刘“四个人”老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没晚自习,复习的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话.那么,昨天这5个人中复习数学的有(  )个人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A、B、C、D四名运动员赛跑,比赛后有人问他们各自的名次.
A说:我不是第一,也不是第四;    B说:我不在最后;
C说:我跑的最快;                D说:我跑在最后.
事实是,他们中有三人说对了,一个人说错了,又知道他们没有出现同时到达终点的情况.
问:第一名是
B
B
,第四名是
D
D

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

三张卡片上分别标有p、q、r数码(整数)且0<p<q<r,游戏时将三张卡片随意分发给A、B、C三个人,每人各一张,根据每个人得到卡片上的数码分别给他们记分,如此重复游戏若干轮,结果A、B、C三人得分总数分别为20、10、9.已知B在最后一轮的得分是r,那么:
(1)
C
C
在第一轮得分是q.
(2)p、q、r分别是
1
1
4
4
8
8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案