精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买文具.

(1)买一本笔记本和一支钢笔一共用多少元?
(2)一个书包比一本笔记本和一支钢笔的总价贵多少元?
分析:(1)求买一本笔记本和一支钢笔一共用多少元,用“7.5+8.8”解答即可;
(2)求一个书包比一本笔记本和一支钢笔的总价贵多少元,用书包的单价减去一本笔记本和一支钢笔的总价即可.
解答:解:(1)7.5+8.8=16.3(元);
答:买一本笔记本和一支钢笔一共用16.3元;

(2)25.8-16.3=9.5(元);
答:一个书包比一本笔记本和一支钢笔的总价贵9.5元.
点评:此题属于简单的小数应用题,找出题中数量间的关系,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:数学教研室 题型:042

苗苗文具商店开展“庆六一”促销活动,买一本练习本1元钱,买5本以上每本9角钱,买10本以上每本8角钱,小红买了7本练习本,应付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:042

苗苗文具商店开展“庆六一”促销活动,买一本练习本1元钱,买5本以上每本9角钱,买10本以上每本8角钱,小红买了7本练习本,应付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:北京同步题 题型:解答题

买文具。
(1)买一本练习本和一本笔记本一共要用多少钱?   
(2)一盒彩色笔比一本笔记本贵多少钱?  
(3)小明有30元钱,买一个书包,找回多少钱?   
(4)你还能提出哪些数学问题?提出并解答。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

1元可以买哪些文具?

4角                    3角                    1元2角                     6角    
(1)可以买(    )块橡皮。 
(2)如果买一本练习本,应找回(    )。 
(3)要买一把尺子,还差(    )。 
(4)军军想买一块橡皮、一本练习本和一枝铅笔,钱够吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案